一次審査通過作品・BEST100

 
1: ショップ空間(物販店、ファッションショップ、スペシャリティストア、ショールーム、デリ・フードショップなど)
2: 食空間(レストラン、カフェ、バー、和食店、フードコートなど)
3: 大規模商空間(ショッピングセンター、百貨店、モール、アウトレット、エキナカ、フードコンプレックス
4: サービス・エンターテイメント空間(ホテル、旅館、リゾート環境、ウエディング施設、セレモニーホール、美容室、
スパ・エステサロン、アミューズメント、シネコン、スポーツスタジアム、フィットネスなど)
5: 文化・公共コミュニケーション空間(ミュージアム、シアター、コンサートホール、寺院、駅舎、エアポート施設、図書館、会館、役場など)
6: 公共生活空間(オフィス、ワークスペース、スタジオ、集合住宅パブリックスペース、病院、クリニック、学校、保育園、福祉施設、工場、倉庫など)
 
※順不動

1・ショップ空間

No.

作品

作品名(施設名)
所在地

設計者

1

HILLS

KLID(Kris Lin Interior Design)/Kris Lin

2

MIX C

KLID(Kris Lin Interior Design)/Kris Lin

3

CITY CROSSING

KLID(Kris Lin Interior Design)/Kris Lin

4

酒の専門店 未来堂

株式会社スペース/根石武信

5

人形師 原孝洲

株式会社スーパーマニアック/今福彰俊+杉山リリー

6

Guangzhou textile expo center

PERCEPTRON/Yi Yongqiang

7

YNOT

Andy Tong Interiors Ltd./Andy Tong

8

遊中川 本店

株式会社宮澤一彦建築設計事務所/宮澤一彦

9

北京シルク

株式会社SAKO建築設計工社/迫慶一郎+藤井洋子+李静+揚濱林

10

iCB 藤崎店

イサクデザイン/柏岡イサク

11

MALEBRANCHE 加加阿365 祇園店

株式会社ムーンバランス/辻村久信

12

浜松信用金庫 きらりタウン支店

株式会社日建設計/葛原定次+塩田哲也+山口智三+眞庭綾

13

ヤング・リヴィング・ジャパン・インク ショールーム&ラウンジ

コクヨファニチャー株式会社/佐藤航

14

SUS gallery

有限会社山本達雄デザイン/山本達雄

15

安心堂 パリ店

たしろまさふみデザインルーム/たしろまさふみ



2・食空間

No.

作品

作品名(施設名)
所在地

設計者

1

大阪 やさしさ家

オマエデザインオフィス/尾前哲也

2

Cha FOR TEA 名古屋インターシティ

株式会社スペース/根石武信

3

bar005

株式会社スーパーマニアック/今福彰俊+鈴木庸亮

4

うどんの五衛門

有限会社伊達計画所/伊達昌広

5

Bar Back Yard

株式会社乃村工藝社A.N.D./小坂竜+谷高明

6

Terrazza shirokane

ヒラモトデザインスタジオ/平本英行

7

北大路 銀座本店

有限会社フィルデザイン/向笠謹明

8

「瓦」

株式会社KAMITOPEN一級建築士事務所/吉田昌弘

9

「広間と小間」

株式会社KAMITOPEN一級建築士事務所/吉田昌弘

10

Mirrors

株式会社bandesign/伴尚憲

11

函館いちいリノベーション

PODA一級建築士事務所/田村秀規

12

森のダイニング

ミズタニ デザイン スタジオ/水谷晶人

13

VINES TEARRACE & poco rit.

株式会社いちい 神尾デザイン/神尾卓次

14

WINE & SWEETS tsumons

ケース・リアル株式会社/二俣公一

15

ハナファームキッチン MEGURO

小島光晴建築設計事務所/小島光晴

16

TOGETSU CAFE

株式会社インターデザイン/門田圭司

17

珈琲とお菓子「き」

株式会社イド/小栗誠詞+大木陽平

18

Green Belt Lounge - Moonlit Garden #43 B1

PRISM DESIGN/勝木知寛+小林正典+小林怜二

19

NY グリル&ブッフェ フィオーレ

株式会社日建スペースデザイン/山本祥寛

20

PARK/ING

デルエスピーデザイン/河合貞典



3.大規模商空間

No.

作品

作品名(施設名)
所在地

設計者

1

COREDO室町3

株式会社乃村工藝社/根本正夫

2

Z Casa Xinyi Store

Archindex Interior Design Co., Ltd./Eric Huang

3

京都駅ビル専門店街ザ・キューブ

株式会社スペース/大藪由紀夫+上野太凡+澤本三恵

4

aoyama 346

株式会社佐々木設計事務所/佐々木龍一+奥村梨枝子

5

かなざわはこまち

株式会社山下設計/大植哲



4・サービス・エンターテイメント空間

No.

作品

作品名(施設名)
所在地

設計者

1

CrossRoad│The Turning Point

Sign architecture & interior design Co., Ltd./HO WU HSIEN

2

Re;sono

一級建築士事務所 山﨑健太郎デザインワークショップ/山﨑健太郎

3

ホテル日航熊本 ブライダルサロン

株式会社松井亮建築都市設計事務所/松井亮

4

ザ・プリンス さくらタワー

株式会社乃村工藝社 A.N.D./小坂竜+根本正夫+齋藤玲子+阿部美和子+久兼将弘

5

ヒルトン福岡シーホーク ブラッセリー&ラウンジ 『シアラ』 チャペル『オーラ』

株式会社乃村工藝社/青野恵太+横山尚明+田中麻衣子

6

neun

彦坂昌宏建築設計事務所/彦坂昌宏

7

Pleats. I

有限会社小川博央建築都市設計事務所/小川博央

8

L Hotel Open-air bath

有限会社小川博央建築都市設計事務所/小川博央

9

ゼロポッドモバイルリゾート

株式会社MARIO DEL MARE一級建築士事務所/下平万里夫

10

三井ガーデンホテル 京都新町 別邸

株式会社竹中工務店/木戸 貴博+小林浩明
三井デザインテック株式会社/森正史+
山口昭彦+神田恵

11

Cista

タカラスペースデザイン株式会社/湯口巌

12

mon cheri

タカラスペースデザイン株式会社/安藤良和

13

新宿グランベルホテル

UDS株式会社/寶田陵



5.文化・公共コミュニケーション空間

No.

作品

作品名(施設名)
所在地

設計者

1

日清食品グループ the WAVE

株式会社竹中工務店/大日方淳夫+金子英宏+大野友則+翁長元

2

学校法人渋谷教育学園 幕張中学・幕張高等学校30周年記念棟

株式会社竹中工務店東京本店設計部/佐田野剛+宮田二郎+桑原裕彰

3

やわらぎ 森のスタジアム

株式会社竹中工務店/長谷川寛+本多英行

4

あべのハルカス

竹中工務店/原田哲夫

5

日本そろばん資料館

有限会社アーキテクチャー・ラボ/高安重一

6

答志島ブルーフィールド

YUTANI DESIGN/湯谷紘介+湯谷麻衣

7

京都大学附属図書館ラーニングコモンズ

京都大学大学院/太田裕通+北村拓也



6.公共生活空間

No.

作品

作品名(施設名)
所在地

設計者

1

NTT DATA ENGINEERING SYSTEMS AM DESIGN LABO

TotalDesignWorks ROOT/清家久仁

2

東進衛星予備校 神戸岡本校

マツヤアートワークス一級建築士事務所/松本哲哉

3

大興の工場コンバージョン

Nie & 堤由匡建築設計工作室/聂勇+堤由匡

4

柱の杜

株式会社間宮晨一千デザインスタジオ/間宮晨一千+掛布麟太郎

5

森の回廊

UID/前田圭介

6

アシル動物病院

長田慶太建築要素/長田慶太

7

カルチュア・コンビニエンス・クラブ
本社オフィス

ジョイントセンター株式会社/原兆英

8

A Pharma Inc. Anex

株式会社フィールドフォー・デザインオフィス/並木良一

9

紙の洞窟

KHA - Kotaro Horiuchi Architecture/堀内功太郎

10

北京スクエア

株式会社SAKO建築設計工社/迫慶一郎+最上有世+揚浜林+藤井洋子

11

リュークスタワーThe WEST・那覇

株式会社フィールドフォー・デザインオフィス/志村美治+伊藤公美

12

ケイ・アンド・ケイ

イサクデザイン/柏岡イサク

13

FACTORY ON THE EARTH

株式会社芦澤竜一建築設計事務所/芦澤竜一

14

慶應義塾大学(矢上)理工学部教育研究棟(34棟)

清水建設株式会社一級建築士事務所/藤田聡+岡嶋亜都夫+佐野祐子+佐野穂高
フィールドフォー・デザインオフィス/志村美治+井筒英理子

15

シェアリーフ西船橋グレイスノート

インテリア基本設計・監修: 株式会社フィールドフォー・デザインオフィス/志村美治+石津麻衣
設計・監理: 日本土地建物株式会社一級建築士事務所/伊藤秀明+小嶋秀隆

16

北京ファミリーボックス

株式会社SAKO建築設計工社/迫慶一郎+深澤くみこ

17

のんKIDSDENTAL

A.D.O. 有限会社エー・ディー・オー/松田泰寛+米谷早苗

18

INFINITY BAMBOO FOREST - Moonlit Garden Wuxi

PRISM DESIGN/勝木知寛+小林正典+小林怜二

19

ゆい動物病院

一級建築士事務所ROOTE/西井洋介

20

通りの小屋

岩橋翼建築設計事務所/岩橋翼

21

愛光みのり保育園

株式会社深江康之建築設計事務所/深江康之

22

ABC COOKING STUDIO - Raffles City Shanghai

PRISM DESIGN/勝木知寛+小林正典+小林怜二

23

Dragon Court Village

Eureka/稲垣淳哉+佐野哲史+永井拓生+堀英祐


▲ページの先頭へ